Herzlich Willkommen bei der

Schützengesellschaft Einsiedeln

Programm

            zurück

Alle Zeitangaben ohne Gewähr, bitte melden wenn jemand eine falsche Zeit oder Ort entdeckt. Danke!

Jahresprogramm mit Zeiten

2017

 

 

 

___________________________________________________________________

kJm= kleine Jahresmeisterschaft

gJm= grosse Jahresmeisterschaft

JM RSVE= Regionalschützenverband Einsiedeln

Jungschützen= U21, U17

Junioren= U15, U13

                                                                                                                                                           

Trainingsmöglichkeiten jeden Donnerstag (außer Feiertage) 17.30– 19.30 Uhr im Schiessstand Wäni.                                                                                                                                                

Kein Training: Donnerstag 13.April/25.Mai/15.Juni/06./13./20.Juli/14.Sept (Feiertag/Ferien)           

Absenden Cupschiessen: Sa. 13,Mai 2017 ca 16,30 im Wänistübli

Absenden Alpelerstich: Do. 21,Sept 2017 ca. 20,15 im Wänistübli

Absenden Chässchiessen und Jahresmeisterschaft: Fr. 03,Nov, 2017 in der Milchmanufaktur/Einsiedeln

GV: Mo. 19,März 2018 Rest. Seehof/ Einsiedeln

 

Jahresprogramm 2017 der SG Einsiedeln

Was

Wo

Tag

Datum

Zeit

kJM

gJM

JM RSVE

Jungschützen

Junioren

Veteranen

Hanslingedenkschiessen

Rapperswil

Fr

17,

März

 

14,00-17,00

 

x

 

 

 

 

 

 

Sa

18,

März

08,00-12,00

13,30-17,30

 

 

 

 

 

 

 

 

So

19,

März

08,00-11,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

25,

März

08,00-12,00

13,00-17,30

 

 

 

 

 

 

Spezialstich

Wäni

Do

April-Sept    

17,30-19,30

x

x

 

 

 

 

Subarucup (LZ-Cup)

Wäni

Do

April-10.Aug    

17,30-19,30

 

 

 

 

 

 

Jungschützenkurs

Wäni

Mi

19,

April

 

18,00-20,00

 

 

 

x

 

 

 

 

Mi

26,

April

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

03,

Mai

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

10,

Mai

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

17,

Mai

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

24,

Mai

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

Standerneuerungsschiessen

Pfäffikon

Sa

22,

April

08,00-12,00

13,30-17,00

 

x

 

 

 

 

 

 

So

23,

April

09,30-11,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

29,

April

08,00-12,00

13,30-17,00

 

 

 

 

 

 

Fusionsschiessen

Altendorf

Fr

21,

April

 

15,30-19,30

 

x

 

 

 

 

 

Chessibach

Sa

22,

April

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

29,

April

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

So

30,

April

08,30-11,30

 

 

 

 

 

 

 

Reg. Liegendschiessen

Riet

Sa

29,

April

10,00-12,00

13,00-15,00

 

x

x

 

 

 

Hist. Gedenkschiessen

Rothenthurm

Sa

29,

April

 

13,00-18,00

 

 

 

 

 

 

Müllern

So

30,

April

08,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

Alpelerstich (Wettschiessen)

Wäni

Do

Mai-Aug    

17,30-19,30

 

x

 

 

 

 

Einzelwettschiessen

Riet

Fr

05,

Mai

 

18,30-20,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

06,

Mai

10,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

Obligatorisches Programm

Wäni

Sa

13,

Mai

10,00-12,00

 

x

x

 

 

 

 

 

 

Do

01,

Juni

 

17,30-19,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Do

29,

Juni

 

17,30-19,30

 

 

 

 

 

 

 

 

So

20,

Aug

10,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

Cupschiessen

Standblattausgabe 13.30-13.55h

Wäni

Sa

13,

Mai

 

13,30-16,00

 

x

 

 

 

 

Reg. Verbandsschiessen

Wäni

Fr

19,

Mai

 

16,00-19,30

x

x

x

 

 

 

 

 

Sa

20,

Mai

10,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

26,

Mai

 

16,00-19,30

 

 

 

 

 

 

4er Freundschaftsschiessen

Bennau

Fr

19,

Mai

 

18,00-20,00

x

x

 

 

 

 

 

 

Sa

27,

Mai

 

15,00-18,00

 

 

 

 

 

 

Feldschiessen

Trachslau

Fr

02,

Juni

 

17,30-19,30

x

x

 

 

 

 

 

 

Sa

10,

Juni

 

13,30-17,00

 

 

 

 

 

 

 

 

So

11,

Juni

09,30-11,30

 

 

 

 

 

 

 

Kant. Gruppenfinal

Rothenthurm

Sa

03,

Juni

07,45-11,45

13,15-17,30

 

 

 

 

 

 

 

Cholmattli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JS Wettschiessen

Gross

Do

08,

Juni

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

Fr

09,

Juni

 

 

 

 

 

 

 

 

ZSV Feldmeisterschaft

Tuggen

Fr

16,

Juni

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

17,

Juni

 

13,30-17,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

23,

Juni

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

Kantonales Schützenfest

Zug

Fr.

07,

Juli

nach Absprache

 

 

X

 

 

 

 

 

Niederwil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sihlseeschiessen

Riet

Sa

17,

Juni

 

13,30-18,00

x

x

x

 

 

 

 

 

Fr

23,

Juni

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

24,

Juni

09,00-11,30

13,30-16,00

 

 

 

 

 

 

Kant. Veteranenschiessen

Rothenthurm

Fr

23,

Juni

 

13,30-18,00

 

 

 

 

 

x

 

Müllern

Sa

24,

Juni

09,00-11,30

13,30-16,00

 

 

 

 

 

 

1.Augustschiessen

Schindellegi

Fr

28,

Juli

 

16,00-19,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Di

01,

Aug

09,00-12,00

13,30-15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

05,

Aug

09,00-12,00

13,30-16,30

 

 

 

 

 

 

 

 

So

06,

Aug

09,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

1.Augutschiessen

Flums

Fr

28,

Juli

 

16,00-20,00

 

x

 

 

 

 

 

 

Di

01,

Aug

08,00-12,00

13,00-15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

11,

Aug

 

16,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

12,

Aug

09,00-11,00

 

 

 

 

 

 

 

Reg. Match- Tag

Wäni

Sa

12.

Aug

 

13,00-17,00

 

 

x

 

 

 

Muotaschiessen

Ibach

Fr

11,

Aug

 

17,00-20,00

 

x

 

 

 

 

 

 

Sa

12,

Aug

08,00-12,00

13,30-17,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

18,

Aug

 

17,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

19,

Aug

08,00-12,00

13,30-17,30

 

 

 

 

 

 

Muotaschiessen

Muotathal

Fr

11,

Aug

 

17,00-20,00

 

x

 

 

 

 

 

 

Sa

12,

Aug

08,00-12,00

13,30-17,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

18,

Aug

 

17,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

19,

Aug

08,00-12,00

13,30-17,30

 

 

 

 

 

 

575 Jahre SG Schwyz

Schwyz

Fr

11,

Aug

 

17,00-20,00

 

x

 

 

 

 

 

Grund

Sa

12,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

18,

Aug

 

17,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

19,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

Einsiedler Chilbischiessen

Wäni 50m/300m

Mi

16,

Aug

 

13,00-17,00

 

 

 

 

x

 

Absenden Chilbisonntag 27,August 2017

Do

17,

Aug

 

17,30-19,00

 

 

 

 

x

 

Hirschfluhschiessen

Unteriberg

Fr

18,

Aug

 

16,00-19,00

x

x

x

 

 

 

 

 

Sa

19,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

26,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

So

27,

Aug

08,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

Roggenstockschiessen

Oberiberg

Fr

18,

Aug

 

16,00-19,30

x

x

x

 

 

 

 

 

Sa

19,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

26,

Aug

08,00-12,00

13,30-18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

So

27,

Aug

08,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

Volkswettschiessen

Wäni

Mo

21,

Aug

  17,00-Schluss

 

 

 

 

 

 

(Sportschützen 50m)

 

Di

22,

Aug

  17,00-Schluss

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

23,

Aug

  17,00-Schluss

 

 

 

 

 

 

 

 

Fr

25,

Aug

  17,00-Schluss

 

 

 

 

 

 

Jugendschiessen

Rothenthurm

Fr

25,

Aug

 

18,00-20,00

 

 

 

 

x

 

 

Cholmattli

So

27,

Aug

09,00-11,00

 

 

 

 

 

x

 

Ersatzschiesstag

 

Fr

01,

Sept

 

 

 

 

 

 

 

 

Wyberschiessen

Oberiberg

Di

05,

Sept

 

18,00-20,00

 

 

 

 

 

 

 

 

So

10,

Sept

09,00-12,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

16,

Sept

 

13,30-16,30

 

 

 

 

 

 

Reg. Veteranenschiessen

Unteriberg

Sa

09,

Sept

 

13,30-15,00

 

 

 

 

 

x

Chässchiessen

Wäni

Fr

15,

Sept

 

17,30-19,30

x

x

 

 

 

 

 

 

Do

21,

Sept

 

17,30-19,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

23,

Sept

 

14,00-17,00

 

 

 

 

 

 

Winterschiessen

Bennau

Sa

23,

Sept

 

13,30-16,30

x

x

x

 

 

 

 

 

Sa

30,

Sept

 

16,00-18,00

 

 

 

 

 

 

Bockenkriegschiessen

Horgen

Fr

29,

Sept

 

15,00-19,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

30,

Sept

08,00-12,00

14,00-16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

07,

Okt

08,00-12,00

14,00-16,00

 

 

 

 

 

 

General Werdmüllerschiessen

Wädenswil

Fr

29,

Sept

 

17,00-19,30

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

30,

Sept

08,00-12,00

13,30-16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

07,

Okt

08,00-12,00

13,30-17,00

 

 

 

 

 

 

Höckelerschiessen

Wäni

Do

05,

Okt

ab 17,00 bis Ende

 

 

 

 

 

 

Kleinkaliber 50m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rütli- und Ustertraining

Wäni

Sa

28,

Okt

 

13,00-15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

04,

Nov

 

13,00-15,00

 

 

 

 

 

 

Ustertagschiessen

Uster

Sa

11,

Nov

10,00-16,00

durchgehend

 

 

 

 

 

 

 

 

So

12,

Nov

12,00-15,00

durchgehend

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

18,

Nov

10,00-16,00

durchgehend

 

 

 

 

 

 

Chlausschiessen

Mettmenstetten

Sa

25,

Nov

08,00-16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

So

26,

Nov

09,00-13,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

02,

Dez

08,00-16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

So

03,

Dez

09,00-13,00